滨海论坛-黄海论坛-滨海人论坛 滨海网络电视台

 找回密码
 立即注册
查看: 62133|回复: 2

医疗资构执业许可证如何办理?

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2019-7-5 09:46:35 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问如何申请个体诊所?要什么条件?申请要多少个工作日?走什么程序?
回复

使用道具 举报

18

主题

175

帖子

195

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
195
发表于 2019-7-5 10:12:16 | 显示全部楼层
感谢网友对新闻发言人平台的支持,已通知相关单位,请耐心等待回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

43

帖子

89

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
89
发表于 2019-7-11 19:24:28 | 显示全部楼层
网友您好,关于如何办理个体诊所的问题答复如下:
        根据《医疗机构管理条例》、《医疗机构管理条例实施细则》和《江苏省实施医疗机构管理条例办法》等法律法规,申请个体诊所,必须先申请医疗机构设置审批,取得《设置医疗机构批准书》,然后再申请办理《医疗机构执业许可证》,取得《医疗机构执业许可证》后方可执业。
        个人设置个体诊所的,必须有本县常住户籍和居民身份证,取得《医师执业证书》或医师职称后,从事同一专业临床工作五年以上(卫生部令第35号),并经市卫生行政部门开业考试,取得合格证书(江苏省人民政府令81号)。并按照《诊所基本标准》(卫医政发〔2010〕75号)文件要求完成建设。
        我委在受理设置申请之日起30日内,作出批准或不批准的书面答复,批准设置的,发给设置医疗机构批准书;在受理执业登记申请之日起45日内,根据相关法律法规进行审核,审核合格的,予以登记,发给《医疗机构执业许可证》,审核不合格,将审核结果以书面形式通知申请人。
        我委在县行政审批中心设立工作窗口,申请个体诊所具体事宜,请到窗口咨询、申请。



                                                                                                             2019年7月11日
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|黄海论坛 ( 苏ICP备12058590号 )

GMT+8, 2019-10-17 14:18 , Processed in 0.218986 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表