请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

 滨海论坛-黄海论坛-滨海人论坛 滨海网络电视台

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

查看: 768|回复: 0

[其他] 滨海自家建房的注意了!规划执法大队负责人就热点问题...

[复制链接]

56

主题

220

帖子

460

积分

骑士

积分
460
发表于 2017-10-11 09:04:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
违章建筑.jpg
问:什么样的房子称为违章建筑?
  答: “违章建筑”应称为“违法建筑”。根据《中华人民共和国城乡规划法》《江苏省城乡规划条例》等相关法律法规规定,未取得建设工程规划许可证进行建设,或者未按照建设工程规划许可证确定的内容进行建设,或者利用失效的建设工程规划许可证进行建设的建筑物、构筑物都属于违法建筑。另外,未经批准、未按批准内容建设或超过批准期限的临时建筑物、构筑物也属于违法建筑。
  问:申请建房要不要办理手续?
  答:根据《中华人民共和国城乡规划法》《江苏省城乡规划条例》的有关规定,在县城申请建房必须办理规划许可手续。县规划执法大队隶属于县城市管理行政执法局,为规划执法机构,并非规划许可机构,如果市民朋友需要办理建房或修房的许可手续,应当向所辖街道或规划部门咨询、申请。对于正在进行的建房行为,我队执法人员通常首先要求户主出示建房批准手续。对于无法提供批准手续的建房行为,我大队将依法予以立案查处。
  问:维修房子需要办理什么手续?
  答:根据《中华人民共和国城乡规划法》和《江苏省城乡规划条例》的有关规定,房屋维修同样需要办理相关批准手续。详情请咨询规划部门或所辖街道。如果需要维修房屋,必须办理批准手续。千万不要未经批准,擅自翻修房屋,更不能私自扩建房屋;否则,规划执法人员将依法予以查处。
  问:公司在县城建设市政工程,需要在道路边搭建一处工棚,需要办理手续吗?
  答:根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十四条、《江苏省城乡规划条例》第四十六、第四十七条的规定,在城市内进行临时建设的,应当经城市市县人民政府城乡规划主管部门批准。临时建设一般不得超过2年,并且应当在批准的使用期限内自行拆除。详情请向县规划部门咨询。
  问:镇区有人没有手续就建房,规划执法大队管不管?
  答: 2013年,经省政府批准,同意在我县开展城市管理相对集中行政处罚权工作,同意滨海县城市管理行政执法局行使在城市规划管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚权。因此,我大队只能在县城规划区范围内开展规划执法工作,镇区规划执法工作实行属地管理,可以向当地镇政府反映。
  问:发现有人没手续在建房,怎么举报?
  答:一、根据我县《县城规划控制区内违法建设防治工作管理办法》(滨政发〔2012〕101号)文件的规定,小区物业、社区、街道是违法建设行为防治工作的第一道关口。市民如发现违法建筑,应当第一时间向小区物业、社区、街道反映。二、对于正在进行偷建、抢建的违法建筑,市民也可以直接拨打我队违法建筑举报电话84100877,我大队将如实记录举报线索并严格为举报人保密。同时,欢迎市民朋友到我大队投诉举报,地址是:滨海县仓库路38号。三、市民还可以通过12345政府公共服务平台、12319数字化城市管理平台等渠道举报违法建筑,我大队将在接到交办件后第一时间处置。
  问:规划执法大队对违法建筑一般是怎么处理的?
  答:目前,根据国家和省、市、县的有关政策法规的规定,结合我县实际情况,对于县城的违法建设行为,按照“存量走程序、增量零容忍”的工作思路,对新增的违法建筑,第一时间发现、第一时间依法拆除,坚决打击各类偷建、抢建行为,对于建成时间较长的存量违建,按照违法建筑查处的法定程序,依法处置。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|黄海论坛 ( 苏ICP备12058590号 )

GMT+8, 2017-10-24 10:20 , Processed in 0.224514 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表